Медицинская лицензия ло-77-01-001 674
Парикмахерский зал > Колорирование

Колорирование

Колорирование – профессиональная методика окрашивания волос, при которой окрашиваются отдельные пряди в один-два и даже десять и более оттенков. Волосы разделяются на зоны, а те в свою очередь на пряди, каждая из которых окрашивается отдельно в определенный цвет.

Разновидности колорирования:

  1. При колорировании может быть окрашена как вся масса волос, так и только их часть. Поэтому колорирование называют полным или частичным. При полном колорировании свой натуральный оттенок волос полностью меняется, а при частичном естественный тон волос «участвует в игре» – тона краски подбираются под него, обеспечивая гармонию или контраст. Колорирование с применением принципа естественного перехода цвета позволяет добиться особенно впечатляющих и довольно естественных результатов на длинных прядях, создавая эффект внутреннего свечения волос. При желании колорирование может быть выполнено таким образом, что его обладательница сможет поменять как цвет волос, так и созданный эффект, поменяв пробор или зачесав волосы по другому, чтобы быть постоянно разной.
  2. Колорирование может быть продольным или поперечным. При продольном разные оттенки ложатся на пряди по весей длине, а при поперечном прядь делится на несколько частей от корня до кончика и окрашивается в разные тона от более темного к более светлому так, что переход получается градиентным и мягким. Этот метод требует от колориста большего вкуса и профессионализма и обеспечивает для обладательницы такого окрашивания наиболее долговечный результат, так как более темная прикорневая зона волос, отрастая, не образует резкой границы с окрашенной областью.
  3. При многоцветном колорировании применяются более двух близких по тону оттенков. Естественные оттенки подчеркивают текстуру стрижки и увеличивают объем тонких волос, контрастные в свою очередь придают образу некую пикантную сексуальность.
  4. Еще одна разновидность колорирования имеет множество названий и нюансов: неоновое, авангардное или даже «crazy»-колорирование. Здесь используются яркие и неестественные цвета, такие как красный, синий, фиолетовый, зеленый и т.д., т.п. Такой вид окрашивания может, как дополнить креативную стрижку, дать волосам «второе дыхание», так и стать отдельным аксессуаром, дополняя определенное настроение, сочетаясь с цветом одежды, сумочки или даже лака для ногтей. Подобное колорирование нередко выполняется смываемыми, щадящими красителями, рассчитанными на ограниченное время. Комбинируя между собой различные цвета можно приобрести самый неповторимый и яркий образ, делая из обычной прически настоящее произведение искусства, которое будет приковывать к вам всеобщее внимание.
  5. Калифорнийское колорирование представляет собой процедуру окрашивания, при котором создается плавность перехода от темных корней до почти платиновых оттенков на кончиках волос так, как будто они были окрашены солнечными лучами на знаменитых пляжах Калифорнии. При этом сочетание способов окрашивания и подбор оттенков создают максимально плавный переход цвета, делая колорирование еще более естественным.
  6. Перламутровое колорирование становится одним из самых популярных. Волосы окрашиваются так, что достигается потрясающе красивый эффект перламутрово-жемчужных прядей, которые при разном освещении они меняют свой оттенок: пастельно-розовый, бежевый, сиреневатый и т.д. Образ приобретает очень презентабельный и дорогой вид.
  7. Узорное колорирование является своего рода разновидностью креативного окрашивания и представляет собой создание оригинальных узоров и рисунков на волосах при помощи различных тонов красителей и трафаретов. Чаще при этом виде колорирования используются всего два яркий тона, контрастирующих друг с другом. Особенно эффектно такие узоры смотрятся на безупречных стрижках, требующих частого обновления.
  8. Название «Флэш» («вспышка») говорит само за себя. Этот вид чаще применяют на прямых волосах, ровно окрашивая редкие пряди, создавая иллюзию световых всполохов. Этот эффект можно получить как в естественной гамме (тона подбираются близкими друг к другу), так и в более экстравагантных, контрастных тонах.

Эффекты колорирования заключаются в том, что оно:

  • зрительно увеличивает объем тонких волос;
  • придает волосам зрительную пышность;
  • делает простую стрижку более эффектной;
  • подчеркивает структуру сложной и необычной стрижки;
  • создает своего рода трехмерность прически;
  • при необходимости корректирует общий цвет волос;
  • оживляет цвет волос;
  • придает волосам блеск и яркость.

Колорирование может занять от получаса до двух и более часов в зависимости от сложности окрашивания и исходного состояния волос. При этом колористами могут использоваться самые разные красители: осветляющие и стойкие перманентные, тонирующие прямые и полуперманентные, а так же и полустойкие, смываемые красители.

Не рекомендуется выполнять колорирование, если Вы не так давно окрашивали волосы или делали химическую завивку, а так же окрашивали волосы хной или басмой, так как в этом случае велика вероятность получения непредсказуемых оттенков.

Видов колорирования много, но какой бы Вы не выбрали, это всегда индивидуальный и неповторимый образ, к которому стремится каждая женщина.



Назад